Skip to main content

Informations et places disponibles

Animation nature et handicaps
Monday, 16 November, 2020 to Friday, 20 November, 2020 / Accous (64) / Public externe

Des places sont disponibles!

Dehors : la nature, support d'éducation
Monday, 12 October, 2020 to Friday, 16 October, 2020 / Lauret (34) / Public externe

Des places sont disponibles!

Projet environnemental : j'adopte une posture positive et participative !
Monday, 2 November, 2020 to Friday, 6 November, 2020 / Villeneuve-lès-Avignon (30) / Public externe

Des places sont disponibles!
 

Découvrir le monde agricole
Monday, 28 September, 2020 to Friday, 2 October, 2020 / Montpellier (34) / Public mixte

Des places sont disponibles!

Connaissance de la bécasse des bois- Formation de bagueur spécialisé sur cette espèce
Tuesday, 17 November, 2020 to Thursday, 19 November, 2020 / Villiers-en-bois (79) / Public mixte

Des places sont disponibles!

Diplôme d’études supérieures universitaires Biodiversités, Villes et Territoires
Monday, 2 November, 2020 to Monday, 21 June, 2021 / Université AIX-MARSEILLE / Public externe

La biodiversite est coeur de vos missions, vous souhaitez développer vos compétences ? Biodiversités, villes et territoires, Diplôme d’Études Supérieures Universitaires, de niveau master 1 – 2020/2021

Suivi des cétacés en Méditerranée et utilisation d’ObsenMer Expert-Protocole Cétacés-AMPMed (session reportée au printemps 2021)
/ Hyères (83) / Public mixte

Les nouvelles dates seront  communiquées prochainement.

Principes et méthodes de suivi de la biodiversité forestière
Monday, 5 October, 2020 to Friday, 9 October, 2020 / Grenoble (38) / Public externe

Des places sont encore disponibles!

MOOC Biodiversité et changement globaux
Saturday, 21 March, 2020 / FUN MOOC / Public mixte

Dans le contexte exceptionnel lié à l’épidémie de Covid-19, UVED adapte son calendrier et avance l’ouverture du MOOC "Biodiversité & Changements globaux" dont le démarrage était initialement prévu le 30 mars.

Son accès  est gratuit et sur inscription.

S'inscrire

 

MOOC Vivre avec les autres animaux
Wednesday, 18 March, 2020 to Tuesday, 5 May, 2020 / FUN MOOC / Public mixte

Produit par l'UVED, ce MOOC  vous apportera des repères sur ces questions de plus en plus discutées et débattues. Son accès  est gratuit et sur inscription. Il faut prévoir 2h30 par semaine pour le suivre. 

S'inscrire